16 марта 2017 г.

Третий лишний. Доверенность без нотариуса.


Так как роботы пока еще не выполняют все наши поручения (но это будет уже скоро, мы уточняли), какую-то часть дел все же приходится поручать другим людям. Но одно дело попросить соседа кормить попугайчика, пока вы в отпуске, совсем другое — поставить автомобиль на учет. В первом случае можно молча передать пернатого в клетке (при должной дрессировке он и сам все объяснит), во втором — не обойтись без доверенности.
Доверенность подтверждает, что составитель доверяет указанному человеку совершать какое-либо действие. Многие считают, что доверенность нужно обязательно удостоверять у нотариуса. Но это не совсем так — есть много видов доверенностей, которые будут иметь юридическую силу, даже если в них будет только подпись доверителя. В этой статье эксперты Конструктора документов FreshDoc.ru расскажут о доверенностях, которые необязательно удостоверять у нотариуса.


Доверенности на получение документов и справок.
Доверенность, заверенная только подписью доверителя (простая письменная форма), подойдет для получения документов, справок, для подачи документов на оформление медицинского полиса или оформления льгот, для заключения договоров на оказание услуг связи и телекоммуникаций, услуг по коммунальному обслуживанию и т.п.
Говоря проще, если вам прямо не указывают на необходимость нотариального заверения доверенности, то смело можете оформлять ее сами. Главное, не забыть об основных требованиях:

  • Письменное оформление доверенности.
  • Указание ФИО и паспортных данных доверителя и поверенного.
  • Указание места и даты составления доверенности.
  • Изложение действий, которые доверяется совершить поверенному.
  • Подпись доверителя.

Доверенности для банка, почты или работы.
Необязательно заверение и в тех случаях, когда закон напрямую разрешает обойтись без нотариуса. Например, доверенность представляется в организацию, которая и сама может удостовериться в личности доверителя, сделав об этом отметку в доверенности.
В частности, такие права имеют банки и отделения связи. К полномочиям по банковским операциям относится:

  • получение представителем гражданина его вклада в банке,
  • внесение денежных средств на его счет по вкладу,
  • совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета.

Почтовые отделения могут подтвердить полномочия представителя по доверенности на получение пенсии, почтовых переводов, прессы и т.д. Такими же правами наделили пункты выдачи багажа, где можно оформить доверенность на получения багажа.
Интересна и довольно распространена доверенность на получение зарплаты. Обычно заверяется по месту службы работодателем, причем бесплатно.
Юридическим лицам также доступно совершение всех действий, не требующих нотариального удостоверения или госрегистрации, в том числе и на представление интересов в государственных органах. В этом случае достаточно выдать простую доверенность с подписью руководителя и печатью организации.

Доверенности для суда.
Гражданам для представления своих интересов во многих госорганизациях нужна именно нотариальная доверенность или доверенность, удостоверенная в ином порядке.
Например, для подачи искового заявления в суд и представления интересов гражданина его представителю обычно требуется нотариальная форма. Впрочем, в некоторых случаях закон дает возможность обойтись без нотариуса. В этом случае физлицу подойдет заверение:

  • организацией, в которой лицо работает или учится,
  • управляющей организацией любой формы по месту жительства,
  • администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель,
  • администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором лечится доверитель.

Также доверенность в суд могут заверить уполномоченные должностные лица, которых Гражданский кодекс РФ наделяет правом совершать нотариальные действия.

Доверенности от военных, заключенных и туристов:
Важный момент! Как известно, почти из любого правила есть исключение. Например, когда в законодательстве прямо указано, что доверенность может быть заверена только нотариально, исключением будет физическая недосягаемость нотариуса. К нотариально удостоверенным доверенностям Гражданским кодексом приравниваются:

  • Доверенности военнослужащих и других лиц, которые лечатся в военно-лечебных учреждениях. При этом такие доверенности должны быть удостоверены начальником учреждения, его заместителем по медицинской части. В крайнем случае — старшим или дежурным врачом;
  • Удостоверение доверенностей военнослужащих командиром. Эта возможность актуальна для пунктов дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других уполномоченных на удостоверение органов. Кстати, удостоверение доверенности командиром распространяется и на работников вышеперечисленных объектов, членов их семей и членов семей военнослужащих;
  • Доверенности заключенных. Этим доверенностям достаточно удостоверения начальником соответствующего места лишения свободы;
  • Доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения. Могут быть удостоверены администрацией этого учреждения, его руководителем или заместителем.
  • Доверенность от граждан, находящихся за пределами границ России, может быть заверена должностным лицом консульского учреждения Российской Федерации.

Доверяйте действовать от вашего имени только проверенным людям и организациям. А Конструктор документов FreshDoc.ru всегда поможет с необходимыми документами.

6 комментариев:

  1. Вот раньш хорошо было. написал доверенность на друга и пусть катается. никакие натариусы нужны небыли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А сейчас она на "катание" и вовсе не нужна, нужно только включение в страховку

      Удалить
  2. Начинается лето. Бабушки и дедушки повезут внуков к морю перед школой/садиком.
    Не все родители имеют возможность вдвоем одновременно просидеть у нотариуса пару
    часов и заплатить за удостоверение подписи обоих родителей в разрешении / согласии
    на сопровождение ребенка в поездке к морю (внутри России).
    Кто помимо нотариуса может заверить подписи родителей? А им как быть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте.
      Для путешествия по России доверенность на сопровождения не является обязательной. Но принимающие организации (гостиницы, пансионаты, санатории и другие) и перевозчики (транспортные компании), а также туристические агентства могут отказать в своих услугах даже бабушкам и дедушкам, имеющим на руках свидетельство о рождении ребенка. Поэтому лучше оформить доверенность на представление интересов ребенка от родителя на время поездки. Законодательство не ограничивает в правах и не разделяет ни одного родителя, и доверенность, выданная одним из них, имеет такую же юридическую силу, как и доверенность от обоих родителей. Но стоит обязательно уточнить в санатории, куда вы собираетесь, устроит ли такая доверенность администрацию учреждения. Так же дело обстоит и с авиакомпаниями и ж/ д-транспортом. Если вам в справочном отделе транспортного узла дали (возможно по телефону) одобрение на доверенность от одного родителя, воспользуйтесь этим. Если же туристическая поездка никак не может состояться без доверенности от обоих родителей, то оформить придется все же документ от двоих или две доверенности. Последний вариант упростит вам жизнь, если родители работают в разных концах города или страны. Кроме нотариуса, заверить доверенность может только:
      1) командир части — доверенности военнослужащих и членов их семей начальником военного учреждения или части;
      2) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
      3) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения;
      4) глава сельского совета или муниципалитета (местного самоуправления) в случае отсутствия нотариальной конторы.
      Если же поездка предстоит за пределы Российской Федерации, то в обязательном порядке потребуется согласие обоих родителей. Заверено согласие может быть у нотариусов или перечисленными выше лицами.
      Если по требованиям принимающей стороны для оформления визы не требуется указания места назначения, то оформите согласие на выезд за пределы РФ на ребенка до момента его совершеннолетия.
      То же самое касается и доверенности для поездки по России: она может быть оформлена не на разовую поездку, а до достижения ребенком 18 лет.

      Удалить
  3. Разрешите спор, плиз. С братом поспорили о сроках доверенности. Он говорит, что срок действия нужно указывать всегда, а то доверенность будет признана недействительной. Я говорю, что срок действия можно не указывать, тогда доверенность будет заключенной на какой-то определенный срок по умолчанию, год или три.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер.
      Если срок действия доверенности не указывать, то она будет действовать 1 год. Срок, который вы можете указать, может исчисляться годами (один, три, десять) или периодом (например, на весь срок пребывания в санатории, на весь период обучения). Но если не указана дата составления, то доверенность будет недействительной.

      Удалить