17 февраля 2015 г.

Как составить доверенность


Как составить доверенность, чтобы не оказаться жертвой мошенничества? Какими правами наделить доверенное лицо?
Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто по различным причинам вынужден осуществлять сделки через посредников - путем оформления доверенности.

Поговорим о генеральной доверенности на управление и распоряжение имуществом, которая выдается для представительства перед любыми третьими лицами и совершения самых разных сделок.

Суть доверенности

Документ выдается одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (управления и распоряжения доверенным имуществом, совершения с ним сделок, подписывания от имени доверителя договоров и пр.).
Форма доверенности - простая письменная.
Законодательством РФ определены случаи, в которых доверенность следует заверять.

Срок действия

Срок действия доверенности не может превышать трех лет.
Если срок не указан, доверенность сохраняет силу в течение 1 года со дня ее совершения.
Доверитель может предусмотреть передоверие. Но нужно помнить о том, что срок действия передоверия не может превышать срока действия доверенности, на основании которой оно составлено.

Содержание

Доверенность должна содержать следующую информацию:
  1. Место действия доверенности.
  2. Дату оформления.
  3. Данные доверителя и представителя (в зависимости от статуса сторон - организация, ИП или физическое лицо). ФИО физического лица (представителя и представляемого), дата рождения и реквизиты документов, удостоверяющих личность. Полное наименование юридического лица, сведения о государственной регистрации, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический и фактический адреса. Сведения о представителе юридического лица (основание полномочий, ФИО).
  4. Объем полномочий представителя.
  5. Срок действия доверенности.
  6. Подписи доверителя и представителя.
  7. Печати сторон, если в доверенности фигурируют юридические лица.
Где взять актуальный образец документа?

Вы можете составить Генеральную доверенность на управление и распоряжение имуществом в онлайн-сервисе FreshDoc. Юридически грамотный шаблон документа находится в разделе Генеральные доверенности.

Советы и рекомендации от экспертов
  1. Максимально точно указывайте полномочия доверенного лица.
  2. Оформляйте доверенность на короткий срок.
  3. Заверьте доверенность у нотариуса.
  4. Несмотря на наличие доверенности, постарайтесь принимать личное участие в ключевых моментах сделок. 
  5. Если вы являетесь второй стороной - к примеру, покупаете квартиру у посредника с доверенностью - сделайте все возможное, чтобы истинный владелец недвижимости присутствовал при подписании договора (с удостоверяющими личность документами). Если с доверителем связаться невозможно, от сделки лучше отказаться.
  6. Если доверитель, лицо постоянно проживающее за границей, доверенность должна заверяться апостилем. В противном случае она будет считаться недействительной. Кроме того, имейте в виду, что не со всеми странами у РФ есть дипломатические отношения. Поэтому доверенность, оформленная в такой стране, даже с апостилем - не будет иметь юридической силы в России.
Будьте внимательны. Оформление генеральной доверенности по всем правилам позволит вам избежать впоследствии имущественных и юридических споров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий