26 февраля 2015 г.

Трудовой договор с торговым агентом


Определение профессии

Торговый агент - это представитель предприятия-производителя, дистрибъюторской или оптовой компании, выступающий посредником между компанией и конечным покупателем.

Обязанности торгового агента

В сферу обязанностей может входить: посещение торговых точек, сбор заявок на поставку товаров, доставка и отгрузка товаров, обеспечение обратной связи со складом и офисом поставщика, заключение договоров, отслеживание остатков, контроль за своевременным проведением взаиморасчетов, презентация услуг и товаров.

Требования к агенту

К кандидатам на должность, обычно выдвигаются следующие требования:
- среднее/высшее образование;
- навыки продаж;
- грамотная речь;
- водительские права (иногда и наличие собственного автомобиля)
- знание ПК.
Повысить профессиональный уровень и отточить навыки можно на специальных курсах и семинарах.

Зарплата агента

Заработная плата торгового агента зависит от объема продаж. Кроме того, следует помнить о том, что торговому агенту полагается доплата за разъезды. Обычно составляется приказ, где указывается сумма оклада, надбавок и размер процента от продаж, установленный для конкретного торгового агента.

Оформление на работу

При оформлении трудовых отношений с торговым агентом необходимо учесть две важных особенности. Разъездной характер работы и возможность устройства на работу сотрудников, место жительства которых не совпадает с местом нахождения работодателя.
А в остальном порядок трудоустройства торгового агента практически ничем не отличается от стандартного приема на работу.
Работник пишет заявление, в котором указывает свои персональные данные, включая адрес проживания. В заявлении также необходимо указать название компании (отдела, службы). После этого заявление визируется директором организации и отправляется в отдел кадров.
В отделе кадров заводится личная карта на торгового агента, в трудовую книжку вносится запись. В сведениях о работе следует указать должность и название подразделения, куда принят на работу торговый агент.

Где можно найти актуальный образец Трудового договора с торговым агентом?

В разделе сервиса Трудовые договоры в торговле. Если у вас возникнут вопросы по работе с сервисом, обращайтесь в службу поддержки FreshDoc. Сотрудники компании с радостью ответят на все интересующие вас вопросы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий