14 апреля 2014 г.

Доверенность для управления автомобилем

После вступления в силу 24 ноября 2012 года Постановления Правительства РФ № 1156, водители радостно вздохнули.
Отменили доверенности для управления автомобилем! Одной бумагой меньше. Но все оказалось не так просто. Почему? Давайте разберемся.Во-первых, сам факт принятия этого постановления таит в себе немало опасностей. Что требуется для подтверждения того, что владелец доверил автомобиль другому водителю? Только водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, ключи от автомобиля и страховой полис ОСАГО.
Перед профессиональными угонщиками и «любителями» просто покататься на чужом авто открылись замечательные перспективы. Пока владелец автомобиля не заявит об угоне, ни один сотрудник ГИБДД не узнает, что машину угнали или «взяли покататься».
Поэтому работники ГИБДД советуют автолюбителям: «Не оставляйте документы в машине. Не облегчайте “труд” угонщиков.

Во-вторых, доверенности не упразднили. Их не требуется предъявлять только в определенных обстоятельствах. А именно. Сотрудники ГИБДД не имеют права требовать от Вас доверенность для управления автомобилем при обычной проверке документов.
Но в ряде случаев без доверенности не обойтись:
  • при постановке и снятии с учета в ГИБДД;
  • при прохождении техсмотра;
  • при купле-продаже автомобиля;
  • при вызволении автомобиля со штраф-стоянки.

                                  
Хорошая новость для автолюбителей! Вам не нужно “сочинять доверенности самостоятельно”, терять время в поисках подходящего бланка в Интернете, обращаться к юристам.
В сервисе Freshdoc в разделе Доверенности (http://www.freshdoc.ru/doverennost/doverennosti-na-avtomobil/) Вы найдете шаблоны доверенностей для всех случаев: Доверенность на право управление автомобилем, Доверенность на продажу автомобиля, Доверенность на покупку автомобиля, Доверенность на снятие транспортного средства с учета в органах ГИБДД, Доверенность на право постановки транспортного средства на учет в органах ГИБДД.

Вам необходимо только внести реквизиты и указать конкретные условия! Быстро и удобно. Совершенно бесплатно.

ВАЖНО. Только не забудьте о том, что если вы собираетесь отправиться на чужой машине за рубеж, доверенность нужно будет заверить у нотариуса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий