28 ноября 2014 г.

Особенности заключения договора пожертвования


Договор пожертвования используется для оформления имущественных отношений при осуществлении благотворительной деятельности. В последнее время многие состоятельные граждане и крупные компании материально поддерживают различные фонды, структуры и организации.
К сожалению, в этой сфере нередко встречаются недобросовестные получатели помощи, использующие пожертвования не по назначению. Поэтому договор составляется, в большей степени, для защиты интересов жертвователя.
Он позволяет конкретизировать порядок использования предоставляемых средств или имущества. Действующее законодательство подробно регламентировало эти отношения, определив правила и условия безвозмездной передачи имущества на общественно полезные цели.
Поскольку договор пожертвования относится к категории договоров дарения к нему применяются общие правила дарения. Правда не все. В частности, обязательства по предоставлению пожертвования не переходят от жертвователя к его правопреемникам.

Суть договора

Согласно документу, пожертвователь безвозмездно передает/обязуется передать одариваемому имущество или имущественное право.

Форма договора

Договор может быть заключен в письменной и устной форме, как и договор дарения. Договор обещания пожертвования должен быть заключен в письменной форме.

Существенные условия договора

Предмет и безвозмездность.

Предмет договора

Денежные средства, недвижимость, акции и т.д.

Стороны договора
В роли пожертвователя и одариваемого могут выступать физические и юридические лица, государство. Правда, с оговорками.

Особенности договора

1. Договор носит безвозмездный характер.
2. Предметом договора может выступать только имущество или имущественные права, принадлежащие пожертвователю. Пожертвование не может заключаться в освобождении одариваемого от исполнения имущественной обязанности перед пожертвователем.
3. Составляя договор пожертвования, следует обязательно учесть перечень субъектов, которые могут выступать в роли одариваемых. Этот перечень указан в статье 582 ГК РФ.

Где найти актуальный образец договора?

В сервисе FreshDoc в разделе договоры дарения. При составлении договора в сервисе, к нему автоматически прилагается Пакет сопутствующих документов, включая Акт приема-передачи.
Если у вас возникнут вопросы по работе с сервисом, обращайтесь в службу поддержки FreshDoc. Сотрудники компании с радостью ответят на все интересующие вас вопросы и предложат подходящее решение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий