3 декабря 2014 г.

Особенности заключения договора коммерческого кредита

Суть договора

В качестве коммерческого кредита может рассматриваться кредит, предоставляемый во исполнение договоров на выполнение работ, оказание услуг или на реализацию товара.
Договор коммерческого кредита неразрывно связан с основным договором, условием которого он является. Поэтому предоставление коммерческого кредита по самостоятельному договору не допускается.

Виды коммерческого кредитования

Предварительная оплата, аванс, отсрочка, рассрочка.
При предварительной оплате и авансе кредитором выступает покупатель услуг (товаров, работ). При отсрочке и рассрочке - их продавец.

Кто может заключать договор?

Договор коммерческого кредита могут заключать между собой любые юридические и физические лица, за исключением финансово-кредитных организаций.

Проценты

Размер процентов, порядок и условия проведения платежей определяются договором. Если условия о процентах в договоре не прописаны, то их размер определяется в соответствии со ставкой банковского процента на тот день, когда кредитополучатель гасит весь кредит или его соответствующую часть.
Если договор заключается между гражданами (не являющимися индивидуальными предпринимателями) и на сумму, не превышающую 50-кратного, установленного законом МРОТ - кредит может быть беспроцентным.

Способы предоставления кредита

1. Вексельный способ.
2. Открытый счет.
3. Скидка покупателю при условии оплаты в определенный срок.
4. Сезонный кредит.
5. Консигнация.

Форма договора

Договор коммерческого кредита заключается в простой письменной форме.

На какие разделы договора обратить особое внимание?

1. Предмет договора.
2. Срок действия договора.
2. Права и обязанности сторон.
3. Ответственность сторон.
4. Условия расчетов и платежей.
5. Основания и порядок расторжения договора.

Где взять актуальный образец договора?

В разделе Кредитные договоры вы найдете юридически грамотный шаблон-трансформер Договора коммерческого кредита. При составлении договора в сервисе, к нему автоматически прилагается Пакет сопутствующих документов.
Если у вас возникнут вопросы по работе с сервисом, обращайтесь в службу поддержки или задайте их нашим специалистам здесь.

Будем рады помочь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий