10 марта 2015 г.

Разрешение трудовых споров в досудебном и судебном порядке. Правила и рекомендации


Дискриминация, незаконное увольнение, невыплата зарплаты. Разногласия между работником и работодателем могут возникнуть по самым разным поводам. Большинство из них решаются мирно — путем переговоров. Если к компромиссу прийти не удается, стороны обращаются в досудебные органы или суд. Как это происходит?

Трудовой спор может быть индивидуальным и коллективным


Индивидуальные споры затрагивают интересы отдельных работников. Это может быть невыплата зарплаты или незаконное увольнение.
Коллективные споры затрагивают интересы всего трудового коллектива. Это может быть ухудшение условий труда или нарушение других условий коллективного договора.

1.jpg
Рис. 1. Порядок разрешения трудовых споров

Порядок разрешения спора в суде

Подача иска в суд

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

Принятие заявления к производству

Судья в течение 5 дней обязан рассмотреть вопрос о принятии заявления к производству. Об этом выносится определение, на основании которого возбуждается дело в суде.

Подготовка дела к судебному разбирательству

Подготовка дела к разбирательству в суде проводится судьей с участием сторон, их представителей и других лиц, участвующих в деле. Признав дело подготовленным, судья выносит определение о назначении его разбирательства.

Судебное разбирательство

Во время судебного разбирательства:
  • истец может увеличить или уменьшить размер требований, изменить основание иска либо отказаться от него; 
  • ответчик может признать иск; 
  • стороны могут окончить дело мировым соглашением. 

Мировое соглашение.jpg
Рис. 2. Шаблон FreshDoc Мировое соглашение

Вынесение решения

Суд оценивает доказательства и определяет — подлежит ли иск удовлетворению. Суд основывает решение на доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Исполнение решения

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Например, решение суда о восстановлении работника на работе.
В разделе FreshDoc Иски есть все необходимые документы для досудебного разрешения споров, обращения в суды и исполнения судебных решений - Исковые заявления и Мировые соглашения, Ходатайства и Претензии, процедура Взыскания зарплаты и иных выплат с работодателя и другие юридические документы и процедуры.


иски.jpg
Рис. 3. Раздел Иски

Комментариев нет:

Отправить комментарий