17 марта 2015 г.

Как оформить развод и алименты. Советы и рекомендации


Развод сложная юридическая процедура. Особенно, если в семье есть дети. Супругам в этом случае приходится решать не только спорные имущественные вопросы, но и вопросы опекунства и выплаты алиментов.


РАЗВОД

Развод начинается с подачи заявления о разводе обоими супругами в ЗАГС или в Мировой Суд по месту жительства.

При наличии несовершеннолетних детей и взаимных претензий между сторонами, расторжение брака происходит в суде. В суд передаются и разводы, когда один из супругов уклоняется от записи о разводе в ЗАГСе.

Грамотно оформить документы для развода можно в сервисе FreshDoc с помощью процедуры Расторжение брака. Все, что необходимо сделать, это ответить на вопросы Опросного листа и внести необходимые данные. В результате вы получите простую пошаговую инструкцию о дальнейших действиях и готовые документы для предоставления в судебные инстанции.



Рис. 1. Процедура Расторжения брака


ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТОВ

Соглашение

Мирный и менее затратный способ определить сумму и порядок уплаты алиментов после развода — это заключить соглашение об уплате алиментов и прописать в нем все существенные условия: размер, способ и порядок уплаты алиментов.
Соглашение может быть заключено во время брака и после его расторжения.

Судебный приказ

Длительное судебное разбирательство можно заменить процедурой выдачи судебного приказа. Этот порядок можно применить только в том случае, когда ответчик согласен на уплату алиментов.
Истец подает мировому судье заявление о выдаче приказа. Дело обычно разбирается за одно заседание в присутствии истца и ответчика.

Взыскание алиментов в суде

Дело в суде возбуждается на основании искового заявления о взыскании алиментов.


Рис. 2. Шаблон FreshDoc Исковое заявление о взыскании алиментов

В заявлении перечисляются все существенные обстоятельства дела. Чем полнее будет информация и комплект приложенных к нему документов, тем проще будет судье назначить алименты.
Заявление составляется в трех экземплярах, два из них подаются в суд (один – для судьи, второй – для ответчика), третий остается у истца на руках.

Грамотно оформить документы для взыскания алиментов можно в сервисе FreshDoc с помощью процедуры Взыскание алиментов. Все, что необходимо сделать, это ответить на вопросы Опросного листа и внести необходимые данные. В результате вы получите пошаговую инструкцию о дальнейших действиях и готовые документы для предоставления в судебные инстанции.



Рис. 2. Процедура Взыскания алиментов

Рассмотрение дела о взыскании алиментов оканчивается вынесением решения суда.

Желаем вам удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий