26 сентября 2014 г.

Преимущества открытия и виды кредитных линий

Зачем платить больше? Если есть возможность сэкономить.

Открытие кредитной линии в некоторых случаях намного целесообразнее оформления обычного кредита. Почему? Давайте подробнее рассмотрим нюансы открытия и виды кредитных линий.
В целом процедура открытия кредитной линии аналогична процедуре оформления стандартного кредитного договора. Заключить Договор о предоставлении кредитной линии могут, как юридические, так и физические лица.

Как это происходит?

Кредитополучатель подает заявку с приложенным к ней пакетом учредительных и финансовых документов (включая документы по залогу).
После их получения банк проверяет кредитную историю заемщика, а также проводит анализ его кредитоспособности.
Особое внимание уделяется финансовому состоянию клиента и его возможностям по обеспечению займа.
Затем, в случае положительного решения, банк заключает с заемщиком Договор о предоставлении кредитной линии.
Кредитополучатель может выбрать возобновляемую или невозобновляемую кредитную линию.

В чем отличие?

  • Возобновляемая кредитная линия открывает более широкие возможности и выгодна компаниям с коротким сроком оборачиваемости средств, так как позволяет финансировать несколько операционных циклов. Согласно договору, банк обязан перечислять денежные средства на расчетный счет кредитополучателя по первому его требованию. Конечно же, в пределах установленного лимита задолженности. 
  • Невозобновляемая кредитная линия представляет собой выдачу траншей в течение конкретного периода времени по согласованному графику или по запросу клиента (в рамках лимита выдачи). После окончания этого периода оформляется новый договор. Этот вид кредитной линии выгоден компаниям с большим периодом оборачиваемости.

Как вычисляется лимит выдачи денежных средств и лимит задолженности?

Большинство банков при расчете основываются на финансово-хозяйственных показателях клиента - объеме ежемесячной выручки, стоимости имущества и т.д.

Порядок зачисления денежных средств на счет

Выдача траншей осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента подачи кредитополучателем заявления о зачислении средств на счет.
Постоянному клиенту банка с хорошей кредитной историей средства могут быть перечислены на счет в день подачи заявки на кредит.

Основные преимущества

Главное преимущество кредитной линии - меньшая переплата по процентам. Они начисляются только за полученные на счет средства, а не за полную сумму кредита.
Еще один плюс кредитной линии состоит в том, что заемщик может получить денежные средства без проволочек. В нужное время, по первому требованию.
Шаблон стандартного Договора о предоставлении кредитной линии вы найдете в разделе Кредитные договора на сайте freshdoc.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий