8 сентября 2014 г.

Собственный бизнес. Как открыть компанию по оказанию бухгалтерских услуг

Оказание бухгалтерских услуг входит в число не только самых популярных направлений предпринимательства, но и в число "самых дешевых видов бизнеса" по затратам на создание, открытие и дальнейшее развитие.

Что необходимо предпринять первым делом?

Прежде всего, стоит провести мониторинг рынка бухгалтерских услуг и составить бизнес-план. Это позволит познакомиться поближе с конкурентами и их ценами, а также даст возможность разработать собственную конкурентоспособную ценовую политику.

Какие услуги может оказывать компания?

Это могут быть услуги по учету первичных документов, разработке учетной политики и многие другие. Конечно, будет идеально, если вы сможете предоставлять клиентам весь спектр бухгалтерских услуг.

Нужен ли офис?

Обязательно.
Офис не требуется бухгалтеру, который оказывает услуги "в одиночку".
Если открывается компания по оказанию бухгалтерских услуг, аренда офиса предусматривается автоматически.
Желательно, чтобы офис находился в центре населенного пункта, вблизи автомобильных стоянок и остановок общественного транспорта.
Помещение может находится на самом последнем этаже многоэтажного здания (главное, чтобы в нем был лифт) - это же не магазин. Поэтому арендная плата не ударит сильно по бюджету.
Размер помещения завит от размера штата. Для 5 человек хватит помещения в 50 кв.м., для 10 - соответственно в два раза больше.
Помимо аренды придется потратиться на оборудование рабочих мест для сотрудников, компьютерную технику и лицензионные бухгалтерские программы.

Какое программное обеспечение понадобится?

Большинство бухгалтерских компаний пользуются всем известной программой - 1С-Бухгалтерия.
Дополнительно вы можете воспользоваться нашим онлайн-сервисом. Он позволит вам автоматизировать договорную работу и значительно расширит сферу предоставляемых клиентам услуг.
Во FreshDoc вы сможете создавать юридически грамотные договоры без помощи юриста, либо значительно облегчите его работу.

Кто может стать клиентом компании?

Индивидуальные предприниматели, предприятия малого и среднего бизнеса, крупные организации.
Просто правильно продвигайте свои услуги и недостатка в клиентах не будет. Сделайте визитки, создайте сайт, ведите группы в социальных сетях, давайте объявления в СМИ и т.д.

Какая форма регистрации предпочтительнее?

Здесь трудно дать однозначный ответ. Можно зарегистрировать ИП и ООО. Разница будет в процессе регистрации (у ООО он сложнее), ведении собственной бухгалтерии (у ООО больше отчетов) и в ответственности (ИП отвечает всем своим имуществом, а ООО только имуществом компании).

Кадровая политика

Безусловно, искать нужно профессионалов.
Ищите среди знакомых и на биржах труда, включая виртуальные.
Не обязательно комплектовать весь штат сразу.
Набирайте сотрудников по мере увеличения объема работы.

Ключ к успеху в этом виде бизнеса - качество и спектр оказываемых услуг и, конечно же, количество клиентов.
Дайте людям то, что они ждут и ваш бизнес будет процветать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий