3 июля 2014 г.

10 правил защиты банковской карты при расчетах в Интернете

1. Внимательно смотрите, куда "идете".
Самый популярный способ у злоумышленников - создание фальшивого сайта (фишинг), похожего "один в один" на настоящий по оформлению и почти "точь в точь"... по адресу. Отличие может быть в одной букве. К примеру, не paypal.com, а paypol.com. Не поленитесь проверить адресную строку.

2. Выбирайте надежных поставщиков услуг и товаров.Пользуйтесь проверенными туристическими агентствами, интернет магазинами и другими коммерческими организациями, предоставляющими возможность расплачиваться через Интернет. Практически обо всех компаниях, принимающих такие платежи, на тематических форумах и сайтах есть отзывы.

3. Не теряйте здравый смысл.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Не верьте продавцам, предлагающим товары за полцены. К примеру, вы очень хотите стать счастливым обладателем планшета Apple. "Прошлись" по всем магазинам Интернета и нашли чудо-цену в два раза ниже, чем в среднем по Сети? Вздохните глубже и подумайте - реально ли это. Скорее всего, здесь что-то не так.

4. Интернет-соединение должно быть защищенным.
Надежные компании используют шифрование для передачи информации о пластиковой карточке клиента. Выглядит это следующим образом. Когда вы переходите на страницу оформления заказа, адрес страницы меняется на https. Это и означает, что в настоящий момент соединение зашифровано, и хакеры не могут украсть данные вашей карточки.

5. Установите на компьютер лицензионное программное обеспечение и антивирусники.
Потому что... Даже https-шифрование или самая надежная Интернет компания не уберегут вашу карту, если ваш компьютер заражен вредоносной программой, специально разработанной для кражи банковских реквизитов.

6. Сохраните “доказательство оплаты”.
Вы оплатили товар и деньги со счета списались, а до продавца не дошли. В этом случае нужно немедленно отменить операцию. Как сделать это быстрее? Не уходите сразу же после удачной оплаты со страницы оформления заказа. Сделайте скриншот. Так вы облегчите работу банку. На скриншоте будет видно, что вы покупку оплатили и сайт продавца сообщил об успешно проведенной операции.

7. Не торопитесь. Не нажимайте дважды кнопки "Подтвердить платеж", "Купить" или "Оплатить".
В противном случае вы рискуете купить несколько единиц товара. В зависимости от того, сколько раз нажмете на кнопку. Не перезагружайте страницу во время обработки платежа. Если страница зависла, не спешите повторить платеж. Откройте другое окно и проверьте счет в интернет-банке. Списались средства или нет.

8. ПИН-код надо знать только вам.
При совершении платежей через Интернет ни при каких обстоятельствах никому не давайте ПИН-код банковской карты. Просьба указать его, говорит только об одном - вы наткнулись на мошенников.

9. Оформите в банке услугу СМС-информирования обо всех исходящих платежах.
Так вы сможете быстрее узнать о несанкционированном снятии денежных средств с вашего счета.

10. Оплачивайте услуги и товары через Интернет только со своего компьютера.
"Чужие" компьютеры (к примеру, в интернет-кафе) могут быть специально настроены на хищение финансовой информации (пароля, номера карты, срока действия и т.д.).

Будьте бдительны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий