21 июля 2014 г.

Собственный бизнес. Как открыть транспортную компанию

Вопрос: “Хочу открыть свою транспортную фирму. Было бы замечательно, если бы кто-то расписал по пунктам план действий.”
Надеемся, что советы и рекомендации экспертов, приведенные в этой статье, помогут вам быстрее построить свой собственный прибыльный бизнес.

Подготовительный этап

1. Прежде всего определитесь с географией перевозок. Какие перевозки будет осуществлять компания? Городские, пригородные, междугородние или международные.
2. Выберите тип перевозок. Это может быть: оказание услуг при переездах, доставка товаров из магазинов, перевозка крупногабаритных грузов, перевозка опасных грузов и т.д.

Организационный этап

1. Регистрация компании осуществляется стандартным образом. Рекомендуемая форма - ООО.
2. Размеры автопарка и офиса зависят от размера стартового капитала. При наличии грамотного бизнес-плана можно претендовать на банковский кредит по льготной программе "Кредиты для малого и среднего бизнеса".
3. Где искать персонал? Ищите среди знакомых и на специализированных сайтах. Можно обратиться в рекрутинговое агентство.
Менеджеров по перевозкам лучше брать с опытом. Они “приведут” за собой первых клиентов и партнеров.
Количество водителей зависит от количества машин и режима работы. Если компания будет оказывать услуги круглосуточно, на одну машину может потребоваться три водителя.
Также понадобятся механик (ремонтник), оператор диспетчерской службы и бухгалтер.

Как найти клиентов?

Для привлечения клиентов используйте:
1. Рекламу в СМИ.
2. Собственный сайт или портал.
3. Аккаунты в Социальных Сетях.
4. Рассылку коммерческих предложений.
5. Визитки, флаеры, брошюры и другую рекламную продукцию.
6. Связи с компаниями, предлагающими посреднические услуги при перевозках.
7. Тендеры (конкурсы).

Договорная работа

Поскольку оказание транспортных услуг предусматривает заключение огромного количества договоров, рекомендуем подумать об автоматизации работы с документами.
Для решения этого вопроса можно воспользоваться Конструктором документов FreshDoc. Он доступен онлайн круглосуточно.
Сервис предоставляет удобные инструменты для создания, обработки и хранения документов.
В нем вы найдете все необходимое для организации договорной работы, включая все виды Договоров перевозки (http://www.freshdoc.ru/dogovor/dogovory-perevozki/?fullscreen=1).

Финансы

1. Затраты компании складываются из выплат заработной платы сотрудникам, расходов на обслуживание автопарка и уплаты налогов.
2. Доходы компания получает от физических лиц по факту и от юридических лиц с отсрочкой платежа на один-два месяца (как правило).
3. При грамотно организованной работе чистая прибыль транспортной компании может составить 20-45% от выручки. Бизнес с такими показателями считается высокорентабельным.

Перспектива
Объемы российского экспорта и импорта постоянно увеличиваются, а вместе с ними увеличивается и востребованность транспортных услуг. А значит перспектива есть!
Если у вас возникнут вопросы по работе с сервисом, обращайтесь в службу поддержки или задайте их нашим специалистам здесь.

Будем рады помочь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий