14 июля 2014 г.

Как открыть компанию по оказанию юридических услуг?


Напишите бизнес-план

Если вы еще не определились с направлением деятельности компании, то работа над финансовыми расчетами и экономическими выкладками поможет лучше понять специфику бизнеса и предопределит выбор направления его развития.

Направления деятельности

1. Самое популярное и востребованное направление - содействие в разрешении правовых споров: отстаивании интересов организаций и физических лиц в суде, обжаловании штрафных санкций, предотвращении ареста имущества, оформлении банкротства и пр.

2. Регистрационные услуги. Оказание помощи гражданам, желающим открыть собственный бизнес, в сборе документов для регистрации ИП, ООО, АО и других юридических образований. А также оказание услуг в обратном процессе - ликвидации.

3. Работа с интеллектуальной собственностью подразумевает оказание помощи в регистрации товарных знаков и логотипов, получении патентов, поиске доказательств авторства и разрешении самых разных конфликтов в данной сфере.

4. Коллекторство (возврат долгов). Не самое приятное, но достаточно прибыльное направление деятельности. Работа заключается в общении (вместо непосредственных кредиторов) со злостными неплательщиками (физическими и юридическими лицами) и поиске выхода из сложившейся ситуации.

5. Онлайн-консультации. В чем выгода? Как правило, онлайн-консультации бывает недостаточно, потому что с помощью виртуальной беседы решить проблему клиента просто невозможно. Для оказания полного спектра услуг и решения вопроса, клиенту потребуется приехать в офис. Здесь юрист сможет лично изучить все документы и получить нужную информацию. А подобные услуги - платные.

Помимо вышеперечисленных направлений деятельности юридическая компания может предложить клиентам еще целый ряд услуг:
- представительство в государственных органах;
- юридическое сопровождение деятельности компаний;
- юридическую экспертизу и составление документов;
- составление договоров, заявлений, претензий;
- информационную поддержку организаций и консультирование специалистов в юридической области;
- нотариальные услуги.

Офис

Идеальное расположение офиса - центр населенного пункта в месте, где хорошо развита транспортная инфраструктура.
В офисе должны быть предусмотрены: удобное место для клиентов, ожидающих очереди; переговорная; кабинеты специалистов; санузел.
Офис должен быть оборудован сигнализацией.

Персонал


Штат для небольшой юридической компании: квалифицированный юрист с опытом работы, администратор, делопроизводитель и бухгалтер.

Работа с документами

В юридических компаниях делопроизводителям приходится работать с огромным количеством документов. При этом всю поступающую информацию нужно обязательно обработать, рассортировать и поместить в нужные каталоги.
Кроме того, уровень хранения информации должен соответствовать стандартам конфиденциальности и нормам деловой этики.
На выполнение всех операций с документами, как правило, уходит масса времени и сил.
Чтобы сократить временные и трудовые издержки, лучше всего автоматизировать работу.
В этом может помочь специальный сервис для создания, обработки и хранения юридических документов - FreshDoc.
В нем вы найдете инструменты для совместной работы над документами внутри компании, для их внешнего согласования с клиентами, удобные и наглядные реестры для хранения документации, шаблоны для создания юридически грамотных договоров и многие другие полезные возможности.

Стиль работы


Услуги можно оказывать как в разовом порядке, так и заключать с клиентами договоры, предусматривающие долгосрочное сотрудничество.
В любом случае между компанией и клиентом составляется Договор на оказание юридических услуг, в котором обязательно указывается перечень услуг и срок действия (http://www.freshdoc.ru/dogovor/dogovory_vozmezdnogo_okazaniya_uslug/_dogovor_okazaniya_yuridicheskih_uslug/?fullscreen=1).

Как раскрутить компанию?

1. Разместите рекламу в СМИ (в местных газетах, интернете и т.д.).
2. Разработайте логотип и наружную рекламу.
3. Разработайте визитки, фирменные бланки и другую печатную продукцию.
4. Разработайте сайт-визитку.
4. Наладьте контакты с владельцами предприятий, организаций, обществ и других юридических образований.
5. Заработайте хорошую репутацию и не бойтесь просить клиентов оставлять отзывы: в специальной книге (должна лежать в офисе на видном месте) или в специальном разделе корпоративного сайта.

Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий