25 июля 2014 г.

Особенности заключения Договора аренды квартиры


Сегодня мы поговорим о нюансах заключения Договора аренды квартиры и о том, как собственникам и арендаторам застраховаться от появления проблем в будущем.
Но. Прежде всего хотим напомнить о различиях между договором аренды и договором найма.

Между собственником квартиры и АРЕНДАТОРОМ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ заключается ДОГОВОР НАЙМА (Договор коммерческого найма жилого помещения).
Между собственником квартиры и АРЕНДАТОРОМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ (ИП или компанией, снимающей квартиру своему сотруднику) заключается ДОГОВОР АРЕНДЫ.
Несмотря на то, что по своей сути и форме эти два договора абсолютно идентичны, настоятельно рекомендуем при составлении договора учитывать этот факт и "давать название" документу, в зависимости от статуса сторон.
Причина для этого достаточно веская - Договор аренды и Договор найма регулируются различными главами ГК РФ.

На что обратить внимание при составлении Договора аренды квартиры?


  1. На наличие пункта о возможности пересмотра арендной ставки. Это касается обеих сторон. И собственников и арендаторов. Застрахуйтесь от изменения цен. Они могут как вырасти, так и упасть. В какую сторону качнется лодка не может знать никто.
  2. На обещания сторон, влияющие на повышение или снижение арендной ставки. К примеру, на обещания собственника или арендатора сделать ремонт в квартире. Подобные обязательства следует включить в договор с указанием срока их выполнения.
  3. Проблемой может стать желание собственника время от времени проверять сданную квартиру. В этом случае в документе просто необходимо в отдельном пункте изложить условия визитов.
  4. Обязательно укажите, кто будет оплачивать дополнительные расходы - воду, газ, телефон, электричество и т.д. В том случае, если собственник включает эти расходы в арендную ставку, необходимо указать в договоре максимальную сумму расходов по каждой позиции.
  5. Особого внимания требует пункт, содержащий информацию об оплате - способах внесения платежей, размере штрафных санкций и страховом депозите на случай порчи имущества.
Грамотно составить Договор аренды квартиры вы можете в нашем сервисе. К договору автоматически прилагается пакет сопутствующих документов.
Использование актуального договора аренды защитит в дальнейшем от:
  • Преждевременного расторжения договора.
  • Задержек с внесением арендной платы.
  • Передачи квартиры в субаренду третьим лицам без согласия собственника.
  • И многих других неприятных моментов. 
В случае возникновения вопросов по работе сервиса обращайтесь в службу поддержки, используя контактные данные указанные на сайте Конструктора документов.
Либо используйте контакты, указанные в группе FreshDoc.

Будем рады вам помочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий